IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Программа для локальной корректировки ошибки времени, без доступа в Итернет
YaShum
сообщение 8.8.2018, 16:15
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 2.7.2015
Пользователь №: 3783



У меня вопрос есть один, существует ли такая программка, в которой можно указать что бы она, скажем каждые 3600 секунд, отнимала секунду из часов компьютера (или замедляла их)?
Я знаю что можно просто синхронизировать часы с NTP-сервером, но это не то, в чём смысл синхронизации если часы постоянно бегут? Да и перескоки времени эти постоянные, лучше уж замедлить часы программно (ну или хотя бы вычитать по секунде) =)

Внимание, я не ищу синхронизаторы времени с интернетом (такой и в обычной Виндовс есть!), я ищу ЛОКАЛЬНЫЙ корректировщик без связи с интернетом. Я уже понял насколько секунд спешат мои часы, осталось только такую программку найти =)

Я, кстати, вроде слышал о программке которая может изменять время по расписанию, но это не то! Я же не могу знать в какую дату на сколько мне нужно будет перевести часы! Я знаю что после определённого количества секунд мне нужно отнять секунду, вот и всё, не писать же мне расписание на 100 лет вперёд!

Спасибо за внимание, жду ответов =D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 8.8.2018, 16:28
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 277
Регистрация: 18.12.2007
Из: Саратов
Пользователь №: 1



Не совсем понятно, что имеете в виду под "корректировкой". Если хотите точное время на компьютере - установите программу ntpd для Windows, которая постоянно поддерживает точность часов, при условии конечно, что интернет имеется. Суть ntpd в том, что она именно поддерживает время точным постоянно, а не просто обращается к серверу раз в неделю (как это делает Windows по умолчанию).

Если же хотите что-то придумать, чтобы было без интернета - ставьте GPS или ГЛОНАСС приемник. Других вариантов нет, т.к. время на компьютере в любом случае будет дрейфовать, причем случайным образом (это вам лишь кажется, что время всегда одинаково отстает/спешит, на самом деле это не так, дрейф всегда случайный). И на это влияет очень много факторов. В обычных ПК используются дешевые кварцевые резонаторы без компенсации фактора окружающей среды, поэтому любые изменения внешней среды сразу же отразятся на точности хода системных часов. Никаким софтом это не просчитать без использования внешнего источника точного времени.

В серверах времени же используются термокомпенсированные кварцевые генераторы (TCXO), либо термостатированные (OCXO), которые способны выдавать точный импульс длительное время даже без использования внешних источников точного сигнала. А в еще более серьезных системах применяются рубидиевые генераторы (см. "рубидиевый стандарт частоты"), точность которых практически сравнима с атомными эталонами времени. Таким серверам вообще GPS не сильно нужен, точность будет очень хорошая и так.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YaShum
сообщение 8.8.2018, 16:45
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 2.7.2015
Пользователь №: 3783



Цитата(Admin @ 8.8.2018, 19:28) *

Не пойму что вы не поняли, мне нужна программа, которая спустя каждое n-ное кол-во секунд вычитает из времени Виндовс секунду, для этого не нужен ГЛОНАСС (существует ли такая программка, в которой можно указать что бы она, скажем каждые 3600 секунд, отнимала секунду из часов компьютера - это корректировка).
"установите программу ntpd для Windows, которая постоянно поддерживает точность часов, при условии конечно, что интернет имеется" - то есть по-сути вы мне посоветовали то, что я напрямую просил не советовать (Внимание, я не ищу синхронизаторы времени с интернетом (такой и в обычной Виндовс есть!), я ищу ЛОКАЛЬНЫЙ корректировщик без связи с интернетом). Если есть связь с ГПС - значит нелокальный, локальный это только то, что находится на компьютере и имеет доступ только к ресурсам этого компьютера.
Я и не собираюсь сделать сверхточные часы! Я знаю что кварц устаревая ускоряется, что означает, что в целом часы спешат (а мои спешат сильно и постоянно). А значит я уже могу частично скомпенсировать эту ошибку (частично мне достаточно).
Так существует, назовём его, "ВЫЧИТАТЕЛЬ секунд"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Admin
сообщение 9.8.2018, 23:16
Сообщение #4


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 277
Регистрация: 18.12.2007
Из: Саратов
Пользователь №: 1



Цитата(YaShum @ 8.8.2018, 16:45) *
Не пойму что вы не поняли, мне нужна программа, которая спустя каждое n-ное кол-во секунд вычитает из времени Виндовс секунду, для этого не нужен ГЛОНАСС

Задумку то я понял, но не понял главное - зачем такие сложности изобретать. Ведь такие часы в итоге вообще не будет иметь какую-то точность, т.к. Вы же не можете наверняка знать величину дрейфа частоты кварца (если конечно не измеряли эти параметры на лабораторном оборудовании).

Цитата(YaShum @ 8.8.2018, 16:45) *
то есть по-сути вы мне посоветовали то, что я напрямую просил не советовать

Это были общие рекомендации и способы, как получить точное время на ПК под ОС Windows.

А возвращаясь непосредственно к "ВЫЧИТАТЕЛЮ" - эту задачу, как мне видится, можно даже решить простым bat-скриптом, запускаемым планировщиком (например через nnCron) через определенное время. Тут какой-то хитрый софт не нужен. Сама идея скрипта заключается в том, что при запуске (например, раз в минуту), он будет просто считывает текущее системное время и затем отнимать от него нужное количество секунд, после чего записывать измененное время обратно систему.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:28
Материалы сайта предназначены для лиц 12 лет и старше.
HSDN — Рейтинг сайтов